联系我们  Contact Us
执业证号:23204201310341666
地址:常州市武进区湖塘镇长安路9-33号(武进公安局对面)
电话:0519-85807918
邮箱:790457254@qq.com
在线咨询  Online Consultation
保险理赔
Insurance claims
当事人主张机动车贬值损失的,法院一般不予支持
发布时间:2018.03.30  查看:21

      案情简介:2014年,周某驾车与刘某车辆相撞,交警认定刘某全责。周某诉请赔偿时,以其单方委托的评估公司评估报告主张车辆贬值损失5万余元。

      法院认为:①从民事诉讼证据规则角度分析,作出案涉贬值损失评估报告书的机构营业执照载明经营范围为“二手车鉴定评估及中介、代办车辆手续”,并无车辆贬损价值鉴定的相应资质,且该评估系周某单方委托鉴定,鉴定检材亦未经刘某核实和质证,在刘某、保险公司均不认可该鉴定意见情况下,不应支持周某主张的车辆贬值损失。②从法律规定和法律原理分析,依《侵权责任法》相关规定,侵权损害赔偿除惩罚性赔偿外,应以填补损失为原则。在发生交通事故致他人车辆损坏情况下,侵权行为人需支付医疗费、营养费甚至残疾赔偿金、精神损害抚慰金等以弥补受害人为恢复身心健康而产生的费用;如车辆造成损坏的,侵权行为人还需支付车辆维修费用以使受损车辆达到事故发生前的使用状况即可,该种赔偿模式建立已充分体现了《侵权责任法》损失填补原则,亦能达到预防侵权行为立法目的。众所周知,车辆作为日常交通工具,其贬值会因实际使用和时间推移而必然发生。如《侵权责任法》为达到“完美”救济而苛加某些行为成本,势必造成民众对自身行为的过当约束。贬值损失可赔偿性应兼顾一国道路交通实际状况,在事故率比较高、人们道路交通安全意识尚不是很强的我国,赔偿贬值损失明显会加重道路交通参与人负担,进而可能会不当抑制人们日常出行需求,此亦与《侵权责任法制定的初衷不相符合。判决保险公司支付周某车辆维修费及替代性交通费赔偿款共4万余元,驳回周某其他关于营养费、精神损害费、保险费损失、评估费及车辆贬值损失诉请。

      实务要点:机动车因交通事故被损坏的,侵权人应赔偿维修费用,当事人主张侵权人赔偿因车辆受损造成的贬值损失的,法院不予支持。(案例来源:江苏省高级人民法院公报)

 

关键词:交通事故律师   常州律师   阳湖律师王云娟   咨询电话:15006125128。
上一条: 两车相撞乘客伤亡 举证不能平均赔偿
下一条: 雇员肇事被判刑,受害方可诉请雇主赔偿精神损害
中文服务热线联系:
15006125128
地址:常州市武进区湖塘镇长安路9-33号(武进公安局对面)
电话:0519-85807918
邮箱:790457254@qq.com
QQ:790457254
Copyright ©2017 www.jt101.com常州交通事故律师网 All Rigts Reserved    苏ICP备10048209号
技术支持:三草设计