联系我们  Contact Us
执业证号:23204201310341666
地址:常州市武进区湖塘镇长安路9-33号(武进公安局对面)
电话:0519-85807918
邮箱:790457254@qq.com
在线咨询  Online Consultation
赔偿标准
Compensation
私开修理车辆肇事导致扣押,应赔偿车主租车费用
发布时间:2018.04.08  查看:21

      案情简介:2013年,杨某车辆在修理厂修理期间,修理厂员工驾车外出肇事致王某受伤,该车先后被公安扣押、法院保全。杨某诉请修理厂赔偿租车费,修理厂以杨某未提保全异议造成损失扩大为由抗辩。

      法院认为:①《合同法》第121条规定:“当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或按照约定解决。”本案中,杨某将车辆送至修理厂修理,双方之间形成修理合同关系,修理厂作为修理人应完成修理工作后及时将车辆交还杨某,其无法向杨某交还车辆,即构成对杨某的违约,至于无法交还车辆的原因是修理厂员工个人造成还是案外人王某申请法院保全造成,依合同相对性原则,均不影响修理厂作为修理合同相对人,向杨某承担违约责任,即赔偿杨某因其违约产生的租车费用损失。②《合同法》第119条第1款规定:“当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。”本案中,判断杨某是否应承担损失扩大的责任,关键要看其在法院对车辆采取保全措施后未提出异议是否符合减损的合理性范畴。向法院提出诉讼保全异议,对作为社会普通人的杨某来说,是一项复杂的、要求较高的且具有不确定性的法律诉讼程序,该项法律程序的启动,明显有别于杨某通常从事的商业程序活动,对杨某是一种特别要求,杨某无义务采取该法律程序措施。杨某作为距离交通事故事发地和实施保全措施法院较远的外地当事人,其本身从事餐饮公司的经营业务,如向法院提出诉讼保全异议,必然产生或支出超出其本人从事正常经营活动之外的额外成本,从普通意识和公平角度考量,该成本支出,对杨某不具有合理性。修理厂自身亦具备向法院提出保全异议的条件和同等机会,杨某无须承担采取减损措施的义务。修理厂作为修理合同的承揽人,是事故发生时案涉车辆的合法控制人,与该车辆具有直接而密切的的经济利益关系,在案涉车辆被保全,导致其不能返还车辆而违约时,修理厂完全有理由且能依其与车辆利益关系向法院提出保全异议或采取其他替代措施申请法院解除车辆保全。因而,修理厂作为违约方,在明知其违约可能造成杨某损失,并有机会采取措施减少损失时,其自身负有采取措施减损的责任,现修理厂将这种责任推卸给守约方杨某,要求杨某履行申请保全异议的义务,不具有合理性。诉讼保全措施是法院在紧急情况下,经当事人申请,为防止将来的裁判无法执行而依法采取的法律强制程序。本案中,因案涉车辆系肇事车辆,在赔偿责任负担确定之前,事故受害人对肇事车辆申请诉讼保全是否错误,法院是否支持保全异议,需经相关法律程序认定后方能确定,因而,即使杨某向法院申请保全异议,能否减损尚不能确定,该法律风险由守约方杨某负担不具有合理性。综上,杨某在车辆被法院保全后,采取租车这一替代性措施来减少因无法使用车辆产生的损失,对杨某而言,是合理性的减损措施,但向法院申请保全异议,对杨某而言,超出了要求其采取减损措施的合理范畴,保全期间的车辆损失非杨某扩大损失,不应由其承担。判决修理厂赔偿杨某租车费用1.8万元。

      实务要点:车辆修理期间,修理公司员工将车开出肇事导致车辆被法院保全的,确定守约方的减损义务,应遵循合理性要求。(案例来源:江苏省高级人民法院公报)

 

关键词:交通事故律师   常州律师   阳湖律师王云娟   咨询电话:15006125128。
上一条: 替代性交通工具费,应依车辆一般使用用途等确定
中文服务热线联系:
15006125128
地址:常州市武进区湖塘镇长安路9-33号(武进公安局对面)
电话:0519-85807918
邮箱:790457254@qq.com
QQ:790457254
Copyright ©2017 www.jt101.com常州交通事故律师网 All Rigts Reserved    苏ICP备10048209号
技术支持:三草设计